Делегация Центра на Азиатской Министерской Конференции по СРБ в Нью-Дели

Делегация Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы (далее – Центр) во главе с Директором В. Петровым приняла участие в Азиатской министерской конференции по снижению риска бедствий, которая проходила 2-5 ноября 2016 года в г. Нью-Дели, Индия.

В конференции приняли участие делегации 57 стран, представители международных и неправительственных организаций, занимающихся вопросами снижения риска бедствий. Итогом конференции стало принятие Декларации Нью-Дели и Азиатского регионального плана по реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы.

В рамках работы конференции делегация Центра провела ряд двухсторонних встреч с представителями международных организаций, в ходе которых представилась возможность ознакомить их с деятельностью Центра.

По результатам встречи заместитель Генерального секретаря ООН доктор Шамшад Ахтар выразила благодарность за установленное сотрудничество с ЭСКАТО, готовность к более тесному сотрудничеству по нескольким направлениям, в том числе использование космоснимков и ГИС технологий, а также поддержку деятельности Центра на региональном уровне.

Специальный советник Азиатского центра готовности к бедствиям в г. Бангкок, Тайланд доктор Бичит Раттакул и господин В. Петров в ходе встречи договорились о подписании Меморандума о взаимопонимании между Центрами в начале 2017 года. Доктор Раттакул выразил большую заинтересованность в поддержании контактов с Центром, предложив возможность взаимного представления интересов Центров в своих регионах.

Проведена встреча с Исполнительным Директором Азиатского центра по снижению бедствий в г. Кобе, Япония госпожой Кйоко Кондо по установлению сотрудничества между двумя Центрами.

Состоялась встреча с Директором Бюро Организации Объединенных Наций по международной стратегии снижения бедствий госпожой Кирси Мади. Госпожа Мади одобрила тесное сотрудничество Центра с Субрегиональным офиса БСРБ в г. Алматы и выразила готовность оказания поддержки деятельности Центра на глобальном уровне.

Делегация Центра приняла участие в сессии для стран Центральной Азии и Южного Кавказа, на которой были внесены предложения о роли Центра в работе Регионального Форума глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии — «Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии».