Тренинг по обмену опытом оценки рисков бедствий природного и техногенного характера, включая гендерные аспекты

Представители региональных офисов Программы ООН по окружающей среде (UNEP), Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (UN OCHA) и Программы Развития ООН (UNDP) совместно с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы (ЦЧССРБ) с 22 по 24 ноября 2016 года провели три однодневных тренинга, в ходе которых рассмотрели, обсудили и обменялись опытом работы по оценке и снижению рисков природных, экологических и технологических бедствий на местном, национальном и региональном уровнях на основе использования международного опыта.

В тренинге приняли участие специалисты – практики соответствующих уполномоченных государственных органов Казахстана и Кыргызстана, национальные и международные эксперты Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, главы и представители международных организаций, работающие в сфере снижения стихийных бедствий.

В ходе тренинга по экологическим и технологическим рискам была представлена полезная информация, обсуждены роли и задачи государственных органов и других заинтересованных сторон в управлении рисками технологических/стихийных бедствий, вопросы внедрения в практику современных методик картирования технологического риска и возможности для использования других инструментов, таких как инструмент для быстрой экологической оценки (Flash Environmental Assessment Tool (FEAT), а также проведен анализ существующих баз данных и возможностей картирования технологических опасностей, в рамках ЦЧССРБ в городе Алматы. По результатам тренинга был принят Итоговый документ, посредством которого выразили намерения и призывали все заинтересованные стороны усилить координацию, взаимодействие и сотрудничество на региональном уровне в области снижения экологических рисков, с использованием потенциала ЦЧССРБ в городе Алматы, на основе оказания содействия в реализации приоритетных направлений и рекомендуемых действий в этой сфере.

На тренинге по оценке рисков бедствий его участники, с помощью международного эксперта — главы Фонда «Глобальной Модели Землетрясений»,  совместными усилиями выявили проблемы по управлению рисками стихийных бедствий, причины из возникновения, учились основам оценки риска бедствий, включая вопросы использования информации о рисках в процессе принятия решений, а также занимались поиском решений эффективного планирования мероприятий по предупреждению и готовности к бедствиям на национальном и региональном уровнях.

Заключительный тренинг был посвящен рассмотрению гендерных аспектов в вопросах снижения риска бедствий. Участниками тренинга были рассмотрены и изучены новые методы решения вопросов снижения уязвимости женщин и детей от чрезвычайных ситуаций, нацеленные на обеспечение гендерного равновесия, с учетом психологических, социальных и половых различий.