Многосторонняя встреча, посвященная правовым аспектам снижения риска бедствий

Представители Национальных обществ Красного Полумесяца, ведомств Центрально-Азиатских государств по гражданской защите, управлению действиями при бедствиях, чрезвычайным ситуациям, иностранным делам, таможенной и пограничной службам, а также представители учреждений ООН, НПО, донорских и региональных организаций принимают участие в региональной консультативной конференции по правовым аспектам снижения риска бедствий, проходящей в г. Алматы, Казахстан, 18 января 2017 года.
Мероприятие организует Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП), совместно с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы. Участники обсудят вопросы совершенствования правовой среды в области управления действиями при бедствиях и реагирования, а также развития в регионе нормативно-правового регулирования борьбы с бедствиями и снижения риска бедствий. Конференция проводится в рамках проекта Германского Красного Креста «ДИПЕКО IX: Объединение и усиление деятельности по СРБ в Центральной Азии», финансируемого Генеральным директоратом Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите (ECHO) и реализуемого МФОКК и КП, Австрийским Красным Крестом и пятью Центрально-Азиатскими Обществами Красного Полумесяца.
На конференции обсуждались основные вопросы нормативно-правового регулирования борьбы с бедствиями и снижения риска бедствий, в частности правовая готовность к международной помощи при бедствиях и актуальность законодательства в сфере снижения риска бедствий. Мероприятие также обобщило имеющийся опыт и наработки и определило четкие направления работы по усилению правовой готовности в сфере управления риском бедствий в Центральной Азии.
Г-жа Лучия Чипулло, старший координатор по вопросам продвижения законодательных инициатив Женевского Секретариата МФОКК и КП, отмечает, что главная цель нормативно-правового регулирования борьбы с бедствиями и снижения риска заключается в снижении уязвимости и страданий подверженного риску бедствий населения посредством укрепления национальной и региональной законодательной базы в области бедствий. Что касается операций по реагированию, г-жа Чипулло говорит: «Опыт показывает, что в отсутствие подходящих правовых инструментов операции по оказанию гуманитарной помощи могут застать государственные органы врасплох и помощь может задерживаться. Наличие эффективного законодательства может позволить оказать помощь уязвимым людям значительно быстрее».
МФОКК и КП разработала глобальные документы для правительств, Национальных обществ, национальных властей и специалистов-практиков по вопросам укрепления правовых аспектов и политики борьбы с бедствиями и снижения риска бедствий на национальном и региональном уровнях. К ним относится типовой закон о содействии и регулировании международной помощи при чрезвычайных ситуациях и помощи в проведении первичных восстановительных работ, принятый Межпарламентской ассамблеей СНГ в 2014 году.
Учитывая высокие риски бедствий, характерные для Центрально-Азиатских государств, г-н Байлар Талыбов, Представитель МФОКК и КП в Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане добавляет: «Бедствия в Центральной Азии все чаще признаются одной из важнейших угроз безопасности и благополучию людей. Международное сообщество и национальные органы признают необходимость законов, которые служили бы основой эффективного управления риском бедствий».
Региональная конференция на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы, который выступает в роли ресурсного Центра в сфере снижения риска бедствий и ЧС, способствовала обмену информацией и опытом, а также укреплению сотрудничества между пятью Центрально-Азиатскими государствами и основными партнерами в регионе. Подобные мероприятия также предоставляют уникальную возможность планировать дальнейшие шаги в данном направлении в регионе Центральной Азии.
• Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) – крупнейшая в мире волонтерская гуманитарная сеть, ежегодно помогающая 150 миллионам человек через 189 Национальных обществ, входящих в ее состав. МФОКК и КП помогает удовлетворять поребности и повышать качество жизни уязвимых людей до наступления бедствий, а также в их процессе и по завершении. Помощь оказывается независимо от национальности, расы, пола, религиозных убеждений, класса или политической позиции. Подробнее читайте на сайте www.ifrc.org. Вы также можете следить за нашей работой в сетях Facebook, Twitter, YouTube и Flickr.

• Германский Красный Крест входит в Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца, сформировавшееся 150 лет назад в целях оказания комплексной помощи людям, пострадавшим от конфликтов, бедствий, чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения или социальных невзгод, исходя исключительно из их потребностей.

• Европейский Союз и его государства-члены являются ведущими глобальными донорами гуманитарной помощи. Через Генеральный директорат Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите (ECHO) ЕС ежегодно оказывает помощь более чем 120 миллионам жертв конфликтов и бедствий. ECHO имеет штаб-квартиру в Брюсселе и глобальную сеть представительств, через которые оказывает помощь наиболее уязвимым людям исходя исключительно из гуманитарных потребностей без дискриминации по признаку расы, национальности, религии, пола, возраста, гражданства или политических убеждений.

• Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы является постоянно действующим межгосударственным органом, международной организацией, созданной для обеспечения эффективных механизмов смягчения рисков чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, совместного реагирования путем согласованных всеми заинтересованными сторонами мероприятий, стимулирования регионального и международного сотрудничества

За более подробной информацией обращайтесь к Шамсудину Мухудинову, Менеджеру программы по управлению при ЧС, Координатору по ЧС, Представительство Федерации в Таджикистане, ул. Омара Хайяма, 120, г. Душанбе, Таджикистан. Тел. +992 372 24 00 33 I Факс +992 372 24 85 20 I Моб. +992 938390000; email: shamsudin.muhudinov(a)ifrc.org