Обсуждены задачи по принятию Закона «Об Обществе Красного Полумесяца Республики Казахстан»

В Центре по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в городе Алматы представители Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Общества Красного Полумесяца Казахстана, МИД РК, Управления здравоохранения в г. Алматы, Департамента ЧС г. Алматы, научных учреждений, с участием депутата Мажилиса Парламента госпожой Смирновой Ирины, провели заседание рабочей группы по обсуждению Закона «Об Обществе Красного Полумесяца Республики Казахстан».

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов о роли Красного Полумесяца в Республике Казахстан, его вкладе в ликвидацию последствий ЧС в стране, снижению уязвимости социально- незащищенных слоев населения, улучшении имиджа Казахстана на международной арене, а также о необходимости разработки соответствующего закона, призванного определить правовой статус Красного Полумесяца Казахстана.

Закон «Об Обществе Красного Полумесяца Республики Казахстан» должен дать соответствующий правовой статус Национальному Обществу Красного Полумесяца Республики Казахстан, что позволит регулировать взаимоотношения Общества с государственными органами в целях оперативного и эффективного оказания помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях внутри страны, включая содействие в мобилизации и использовании человеческих, материальных и финансовых ресурсов во время операций по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим; признать Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан «исполнителем общественно-полезных услуг», к примеру – как единого оператора по сбору и оказанию гуманитарной помощи при крупных ЧС.»

Участники совещания наметили задачи по доработке законопроекта и в ближайшее время Красный Полумесяц Казахстана совместно с депутатом И. Смирновой разработает и направит в Парламент Казахстана на рассмотрение депутатский запрос о разработке и принятии Закона Красного Полумесяца и придания официального правового статуса Национальному Обществу, как того требуют Международные стандарты и Конвенции.

Закон позволит Красному Полумесяцу Казахстана в полной мере стать вспомогательным органом не только государству, но и что самое важное, населению Республики, в мирное время и во время чрезвычайных ситуаций.

При этом руководство  Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в городе Алматы выразило готовность оказать содействие в продвижении данного законопроекта.