Центр вовлекает лучшие практики Европы и Тихоокеании в Центральную Азию

6-7 марта в Центре проведены встречи с главами и представителями международных организаций с целью развития и усиления сотрудничества в регионе Центральной Азии.

В рамках встречи глава сектора ECHO для Центральной Азии, Афганистана, Ирана и Пакистана госоподин Филипе Моган, ознакомившись с работой Центра, выразил готовность сотрудничать и далее поддерживать развитие международного сотрудничества в Центральной Азии и Южном Кавказе через поддержку инициатив Центра по разработке и реализации проектов в области снижения рисков бедствий.

Представители офисов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН обозначили приоритетные направления для сотрудничества с Центром, включая сотрудничество по адаптации успешно проведенных в Азии и Тихоокеанском регионе образовательных программ по снижению риска бедствий для подростков и молодежи Центральноазиатского региона. Также на встрече была озвучена идея создания пространства информационного обмена для международных организаций в сфере чрезвычайных ситуаций и управления бедствиями на базе Центра, аналагично с созданным по охране лесным ресурсов в Азии и Тихоокеанском регионе.

В результате переговоров с координатором инициативы по наращиванию потенциала для снижения риска бедствий CADRI (Данная инициатива успешно выполнялась на территории стран Африки и Европы. В услуги CADRI входит оценка национального потенциала, привлечение заинтересованных сторон к разработке национальных стратегий по СРБ, организация управления знаниями.) госпожой Софи Баранес, достигнута договоренность о внедрении данной программы в Центральной Азии совместными усилиями агентств ООН и Центра. В рамках программы проведут углубленный анализ в 9 различных отраслях таких, как сельское хозяйство и продовольственная безопасноть, здравоохранение, питание, миграция, водоснабжение и другие.