Центр способствует безопасности рожениц в условиях чрезвычайных ситуаций

В Центре главные акушер гинекологи и главы СПИД-Центров со всех регионов Казахстана, представители Фонда народонаселения ООН в Казахстане и специалисты — эксперты Кыргызстана совместно рассмотрели важность внедрения стратегии «Минимальный комплекс начальных мер по охране репродуктивного здоровья в условиях гуманитарного кризиса». На техническом семинаре, проходящем 13-15 марта 2017 года, участники всесторонне обсудили весь комплекс вопросов по охране репродуктивного здоровья в условиях кризиса, включая вопросы предотвращения сексуального насилия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, правильной организаций лагерей и временных поселений, распределения пострадавшего населения и приоритетов оказания гуманитарной помощи.

Одна из самых ответственных специализированный частей комплексной подготовки к ЧС —  укомплектование наборов для внебольничных, полевых или домашних родов. Во время ЧС роды не остановить, поэтому необходимо обеспечить максимально безопасные роды в кризисных условиях. Участники выработали рекомендации по включению базовой неотложной акушерской и неонатальной помощи в базовую гуманитарную помощь.

В течение трех дней участники разработали рекомендации по организации эффективной координации деятельности чрезвычайных служб и сектора здравоохранения по охране репродуктивного здоровья в условиях кризиса, профилактике распространения ВИЧ, оказанию помощи жертвам сексуального насилия на национальном уровне в условиях чрезвычайных ситуациях в Республике Казахстан.