Региональная встреча Глав ведомств по чрезвычайным ситуациям стран Центральной Азии прошла в г. Душанбе

Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий в г. Алматы (далее — Центр) принимает активное участие в региональных диалогах по вопросам снижения риска бедствий.

31 марта 2017 года в городе Душанбе, Республика Таджикистан состоялась Региональная встреча Глав ведомств по чрезвычайным ситуациям стран Центральной Азии (Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Узбекистан, Республика Таджикистан) по вопросам снижению риска бедствий.

В работе региональной встречи приняли также участие представители дипломатических миссий в Республике Таджикистан, агентства ООН и другие международные организации по развитию.

В ходе встречи главы делегаций уполномоченных государственных органов с области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций стран Центральной Азии и другие партнеры имели возможность ознакомится с деятельностью Центра, достигнутых результатах за 2016-2017 годы и обсудить перспективы установления и развития сотрудничества.

По итогам региональной встречи был подписан протокол о Душанбинской Региональной встречи, где стороны приняли ряд решений по дальнейшему укреплению сотрудничества в регионе Центральной Азии в вопросах снижения риска бедствий.

Организаторами Региональной встречи Глав ведомств по чрезвычайным ситуациям стран Центральной Азии по вопросам снижению риска бедствий выступил Комитет по чрезвычайным ситуациям и Гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан совместно с Программой Развития Организации Объединенных Наций, при технической и финансовой поддержке Швейцарского Агентства по Развитию и Сотрудничеству в Таджикистане.