Центр участвует в укреплении устойчивости сообществ в Алматинской области

26 апреля 2017 года экспертом Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий подполковником гражданской защиты А. Акпаровым, кандидатом географических наук господином П. Плехановым, ПРООН Казахстан национальным экспертом по водным ресурсом и адаптации к изменению климата господином А. Кауазовым, менеджером портфеля проектов господином Е. Жумабаевым проведена рабочая встреча с руководством ДЧС Алматинской области полковником гражданской защиты Байсариевым Дарынбек Есалиевичем по вопросу реализации проекта ПРООН Казахстана и Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий на территории Алматинской области по теме «Укрепление устойчивости сообществ к негативным внешним воздействиям и повышение эффективности управления рисками наводнений в Алматинской области», реализация которого составляет с мая по август 2017 года.

В ходе встречи обсуждены вопросы повышения комплексного потенциала защиты от вредного воздействия наводнений и паводков на основе применения инновационных технологий инженерной защиты и использования прогрессивного международного и отечественного опыта по наращиванию потенциала подготовленности Алматинской области к предупреждению и ликвидации последствий наводнений и паводков.

Реализация проекта осуществляется за счёт средств ПРООН Казахстана при поддержке Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, выполняется группой национальных экспертов, руководителем которой является национальный эксперт по климатическим рискам, кандидат географических наук господином П. Плеханов.

Партнерами проекта являются:

  • Комитет по ЧС МВД РК и его территориальные органы
  • Местные исполнительные органы Алматинской области и их подведомственные организации
  • Комитет по водным ресурсам МСХ РК
  • РГП «Казводхоз» МСХ РК
  • ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК
  • Санитарно-эпидемиологический центр МЗиСЗ
  • Центр по ЧС и снижению рисков бедствий (г. Алматы)