Сотрудничество в области повышения квалификаций специалистов гражданской защиты в Центральной Азии

2 мая 2017 года в г. Инчхон, Южная Корея прошла официальная встреча представителей Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий и Офиса бюро ООН по снижению риска бедствий для Северо-Восточной Азии и Глобального института обучения и повышения квалификации в рамках прохождения семинара для тренеров по реализации глобальных программ по снижению риска бедствий представителями уполномоченных органов, специализированных высших учебных заведений Казахстана и Кыргызстана в сфере ЧС и должностных лиц Центра.

На встрече руководители Офиса бюро ООН по снижению риска бедствий в г. Инчхон и Центра договорились совместно развивать потенциал национальных и местных органов управления для эффективной реализации Сендайской рамочной программы по снижению рисков бедствий на 2015-2030 годы. Эту договоренность стороны закрепили подписанием Заявления о сотрудничестве.

Офис бюро ООН по снижению риска бедствий в г. Инчхон был создан в 2010 году для подготовки и переподготовки кадров в сфере снижения риска бедствий и адаптации к изменению климата. В рамках подписанного Заявления, Центр будет обучать специалистов по снижению риска бедствий в Центральной Азии, используя разработанные Глобальным институтом материалы и методики.