Центр принял участие в работе Глобальной платформы по снижению риска бедствий 2017

22-26 мая в г. Канкун, Мексика прошла Глобальная платформа по снижению риска бедствий 2017 года, организованная правительством Мексиканских соединенных штатов и Бюро ООН по снижению риска бедствий. Это первая всемирная конференция по снижению риска бедствий после принятия Сендайской рамочной программы в 2015 году.

Центр в рамках работы Глобальной платформы участвовал в ряде пленарных заседаний, включая Региональную сессию для стран Центральной Азии и Южного Кавказа, на которой В. Петров доложил о проделанной Центром работе. Центр принял участие в рабочих сессиях «Критическая инфраструктура», «Страхование риска», «Информация о рисках создания базы данных по потерям», «Снижение уязвимости стран», «Управление рисками бедствий».

26 мая Центр выступил с официальным заявлением о намерении развивать сотрудничество в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа, способствовать взаимодействию заинтересованных структур для снижения риска бедствий, а также выступать в роли координатора по реализации Сендайской рамочной программы.

В ходе рабочего визита г. Канкун Директор Центра В. Петров провел ряд двусторонних встреч.

Состоялась встреча с Паолой Албрито, главой регионального офиса Бюро ООН по снижению риска бедствий для стран Европы. На встрече П. Албрито и В. Петров озвучили главные достижения сотрудничества между Центром и БСРБ ООН. Стороны обсудили предстоящие совместные мероприятия на базе Центра по подготовке тренеров по мониторингу реализации Сендайской рамочной программы. Планируется подготовить и обучить 5 тренеров из стран Центральной Азии, которые в последующем будут распространять знания и методики среди специалистов-практиков из государственных органов и иных заинтересованных организаций в своих странах.

На встрече с Международной организацией гражданской обороны генеральный секретарь В. Кувшинов выразил готовность сотрудничать с Центром и совместно организовывать обучение специалистов в сфере гражданской обороны.

Директор Центра провел встречи с Азиатским центром по снижению рисков бедствий (г. Кобе, Япония), с Азиатским центром готовности к бедствиям (г. Бангкок, Тайланд), на которых были возобновлены намерения о дальнейшем сотрудничестве и составлены новые планы реализации общих мероприятий в Азиатских странах.

Недавно назначенного Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Д. Тонояна на двусторонней встрече с В. Петровым ознакомили с направлениями деятельности Центра, его главными задачами и возможностью взаимодействия и участия в работе Центре.