Алматинский аэропорт повышает свою готовность к работе в условиях чрезвычайных ситуаций

12-13 июня 2017 года представитель Регионального офиса ПРООН для стран Европы и СНГ в г. Стамбул, Офиса DHL Express в г. Дубай и Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы провели оценочную миссию по проведению тренинга с персоналом аэропорта г. Алматы по готовности к бедствиям в рамках глобальной программы “GARD Аэропорты, готовые противостоять стихийным бедствиям”.

Как показал опыт других стран, при бедствиях аэропорты принимают на себя нагрузку, в разы превышающую повседневную, что требует особой организации их работы.

Город Алматы находится в зоне повышенной сейсмической опасности, и для заблаговременной отработки сценариев функционирования аэропорта в экстренном режиме при бедствиях планируется проведение тренинга “GARD Аэропорты, готовые противостоять стихийным бедствиям”, разработанного Deutsche Post DHL и Программой развития ООН.

Тренинг позволит выявить слабые стороны аэропорта г. Алматы и возможные трудности при повышенной загруженности. По итогам тренинга планируется рассмотреть пути устранения пробелов и составить схему взаимодействия сил гражданской защиты Казахстана, Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, сотрудников Международного Аэропорта города Алматы и др.

В рамках оценочной миссии создана организационная группа, состоящая из представителей DHL Express Пол Мартин Доулинга и Регионального офиса ПРООН для стран Европы и СНГ Станислава Ким, Исполнительного директора по оперативному управлению аэропорта г. Алматы Бахыта Абдрасилова, Директора Центра по ЧС и СРБ Валерия Петрова и эксперта по ЧС Батырхана Утепова. Организационная группа провела ряд встреч в г. Алматы и г. Астана по обсуждению проведения тренинга в сентябре 2017 года.

На рабочей встрече Президент АО «Международный Аэропорт г. Алматы» Айбол Бекмухамбетов выразил готовность оказать всестороннюю поддержку в проведении тренинга.

Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан генерал-майор Владимир Беккер, Председатель Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Талгат Ластаев подчеркнули важность эффективного функционирования аэропорта для пребывания спасателей, гуманитарных грузов и, в конечном счете, для спасения людей в зоне бедствия.