Центр выступил с докладом на Парламентских слушаниях по вопросам развития гражданской защиты в РК

21 июня 2017 года состоялись Парламентские слушания под председательством Касым-Жомарт Токаева по вопросам развития гражданской защиты в Республике Казахстан, организованные Комитетом по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента.

Председатель Сената проинформировал о мерах по совершенствованию правовой базы гражданской защиты. Принятый Парламентом в апреле 2014 года Закон «О гражданской защите» систематизировал шесть законодательных актов в сфере ЧС, что позволило реализовать новую концепцию противодействия катастрофам на долгосрочную перспективу.

В ходе Парламентских слушаний с докладами выступили министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, заместитель акима Алматы Румиль Тауфиков, заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, региональный советник ПРООН по вопросам снижения риска бедствий и изменения климата Станислав Ким.

Также выступил директор Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий Валерий Петров. Директор рассказал о проделанной Центром работе, предпринимаемых усилиях для расширения состава участников и о перспективах развития Центра.

По итогам слушаний для участников будут выработаны рекомендации и предложения конкретных мер в сфере законодательной и организационной работы.