Укрепление сотрудничества с Европейским Союзом в области снижения риска стихийных бедствий

28 июня 2017 года в г. Алматы, Республика Казахстан прошла официальная встреча Директора Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы господина В. Петрова  с Послом, Главой Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан господином  Траян Христеа.

В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления дальнейшего сотрудничества по вопросам реализации проектов Девятого плана действий DIPECHO IX по Центральной Азии на 2016-2017 гг., направленного на безопасность школьных учреждений и уменьшение рисков бедствий в городах.

Европейский союз присутствует в Центральной Азии на протяжении уже более двух десятилетий. Гуманитарную деятельность офис начал в ходе гражданской войны в Таджикистане в 1994 году и продолжает предоставлять поддержку по всему региону: так ЕСНО предоставил поддержку людям, пострадавшим в ходе межэтнических столкновений в Кыргызстане в 2010 году, а также оказал гуманитарную помощь населению Таджикистана, пострадавшему от продовольственного кризиса, вызванного суровой зимой в 2012г. В 2014-2015 годах несколько раз была оказана маломасштабная помощь в ответ на наводнения в Казахстане и на наводнения и сели в Таджикистане.