Защита школ от стихийных бедствий

26 сентября 2017 года Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы (далее – Центр) и ФАО «НЦПК «Өрлеу» Республиканским институтом повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования Республики Казахстан (далее- РИПК СО) проведен семинар-тренинг по теме «Снижение риска бедствий в организациях среднего образования». Тренинг прошел в рамках курсов повышения квалификации для заместителей директоров по воспитательной работе школ Республики.

Цель тренинга — ознакомление заместителей директоров школ и профессорско-преподавательского состава  РИПК СО с Сендайской рамочной программой действий и документами, регламентирующими деятельность организаций среднего образования (общеобразовательных школ) Казахстана по снижению риска бедствий, работой РИПК СО по снижению риска бедствий в секторе образования, а также формирование у участников  навыков  обучения педагогов, вспомогательного персонала школ, учащихся и   работы с родителями по снижению риска бедствий.

Семинар открыл директор Центра Петров В.В., перед участниками выступили программный координатор БСРБ ООН Центральной Азии и Южного Кавказа Ягшимурад Аннамурадов и сотрудник «ТОО «Республиканского учебно-методического центра гражданской защиты»
г.Алматы Б. Енсенбаев, старший преподаватель РИПК СО, координатор программ ЮНИСЕФ Л.А.Дорожкина.

Участники семинар-тренинга получили раздаточные материалы в виде учебных пособий, дисков с видеоматериалами для педагогов и учащихся. Они отметили актуальность содержания тренинга и высокий уровень профессионализма выступающих.