ЭСКАТО и Центр сотрудничают на региональном уровне

Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий будут развивать сотрудничество в области разработки региональных стратегий и политик, продвигать региональное сотрудничество, а также использование приложений космических технологий и геоданных для снижения рисков, реагирования и оценки ущерба. Эта договоренность вошла в основу меморандума между ЭСКАТО и Центром «о продвижении и институализации знаний и инноваций в сфере снижения рисков бедствий», подписанного 11 октября 2017 года в рамках Пятой сессии Комитета по снижению риска бедствий ЭСКАТО в г. Бангкок, Таиланд.

Центр и ЭСКАТО уже не раз сотрудничали в проведении мероприятий, направленных на повышение потенциала и осведомленности специалистов стран Центральной Азии.

В ходе рабочей поездки в г. Бангкок делегация Центра также посетила Азиатский Центр готовности к бедствиям и провела неофициальную встречу с заместителем исполнительного директора господином Асламом Перваизом. На встрече были возобновлены намерения на сотрудничество и совместную реализацию проектов по снижению рисков бедствий в странах Центральной Азии и в Афганистане.