Обучение по экологическим чрезвычайным ситуациям

Предотвращение и адекватное реагирование на чрезвычайные экологические ситуации являются важным элементом экологической безопасности государств и требуют скоординированного и информированного подхода.

В связи с этим в период с 23 по 26 октября 2017 года на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий в городе Алматы совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Региональным офисом Управления ООН по координации гуманитарных вопросов для стран Кавказа, Центральной Азии и Украины (УКГВ РОКЦА) проводят два региональных тренинга:

  • Подготовка тренеров по оценке чрезвычайных экологических ситуаций и интеграции FEAT (инструмента быстрой оценки) — 23-24 октября 2017 г.
  • Тренинг по оценке чрезвычайных экологических ситуаций и интеграции FEAT (инструмента быстрой оценки) — 25-26 октября 2017 г.

Региональные тренинги проводятся для представителей ответственных органов стран Центральной Азии: Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, и региональных структур.

Целью мероприятий является ознакомление с методикой и практикой применения быстрой оценки воздействия химических аварий, которые могут быть вызваны стихийными бедствиями (например, землетрясением, цунами, оползнем), или же опасными явлениями социального или антропогенного характера (например, терроризмом или хищением), а также обсуждение дальнейших шагов и взаимодействия между заинтересованными сторонами.

Инструмент быстрой оценки позволяет получать детализированное представление о предполагаемом воздействии на человека и на окружающую среду, для целей обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям, так и для реагирования на них, и поможет национальным структурам более оперативно реагировать на химические аварии, предотвращая, таким образом, чрезмерные и часто предотвратимые страдания и гибель людей.

В рамках первого тренинга (23-24 октября 2017) будут подготовлены тренеры для последующего распространения опыта и проведения тестового регионального обучающего семинара (25-26 октября). Также будет обеспечена возможность прохождения обучения в режиме он-лайн, с получением сертификатов.