Центр встретился с Директоратами Еврокомиссии и закрепил сотрудничество с МОГО меморандумом

4-5 декабря делегация Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в г. Алматы (далее – Центр) провела ряд двусторонних встреч в г. Женева, Швейцария и г. Брюссель, Бельгия.

Делегация посетила Директорат Европейской Комиссии по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи (ЕСНО), Директорат Европейской Комиссии по вопросам международного сотрудничества и развития. Итогами проведенных встреч стала договоренность о проведении консультативной миссии эксперта Еврокомиссии в Центр для выработки плана дальнейшей работы Еврокомиссии в регионе Центральной Азии.

В Координационном центре чрезвычайного реагирования Еврокомиссии проведена встреча по изучению принципов и методики работы данного центра с целью применения передового опыта в Центре в г. Алматы при координации ликвидации крупномасштабных и трансграничных чрезвычайных ситуаций в Центральной Азии.

Директор Центра В. Петров встретился с Генеральным секретарем Международной организации гражданской обороны В. Кувшиновым. Стороны обсудили актуальные проблемы в области гражданской обороны, подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, определили направления будущей совместной работы в области повышения потенциала стран по снижению риска бедствий, использования передовых информационных технологий. МОГО также продемонстрировала информационную систему космомониторинга чрезвычайных ситуаций, которая представляет большой интерес для стран Центральной Азии. Данная информационная система успешно применяется в Международном центре мониторинга и координации при МОГО.

Делегация Центра встретилась с заместителем директора Бюро ООН по снижению риска бедствий для стран Европы господином Абилаш Панда для рассмотрения дальнейших действий по выполнению функций Центра в качестве координатора реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа.

В завершении визита Директор Центра встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Королевстве Бельгия, Главой Представительства Республики Казахстан при Европейском союзе Алмазом Хамзаевым для обсуждения вопросов сотрудничества Центра с Еврокомиссией.