Запущена Система Мониторинга Сендайской Рамочной Программы

27 — 28 февраля 2018 года Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий в городе Алматы совместно с Бюро ООН по снижению рисков бедствий (СРБ) проводит Региональный семинар технического уровня по запуску системы Мониторинга Сендайской рамочной программы. Участниками тренинга стали национальные координаторы Сендайской рамочной программы по СРБ на 2015-2030 годы, координаторы по СРБ Организации Объединенных Наций и партнеров из региона Центральной Азии и Южного Кавказа.

Проект HIP-2017, реализуемый БСРБ ООН в сотрудничестве с ЦЧССРБ в рамках DipECHO X, направлен на создание и укрепление потенциала для СРБ и повышения устойчивости на местном, национальном и региональном уровнях.

На семинаре инструкторы из Боннского и Брюссельского офиса БСРБ ООН разъяснили участникам главные принципы сбора данных для проведения мониторинга, новшества, введенные в дезагрегации данных, а также главные важные даты и сроки.

1 марта этого года инструмент Мониторинга Сендайской Рамочной Программы будет доступен онлайн и 31 марта на глобальном уровне будет проведен первоначальный срез данных. В октябре 2018 года собранные страновые данные будут включены в Глобальный аналитический доклад 2019 года.