Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в области снижения риска бедствий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В городе Алматы, 26-27 апреля 2018 года, состоится Региональный форум–Совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

Руководители и представители чрезвычайных ведомств региона на регулярной основе, начиная с 2012 года практически ежегодно, проводят министерские встречи, конференции, совещания.

Предстоящий Региональный форум – Совещание организуется и проводится Министерством внутренних дел Республики Казахстан, при технической и финансовой поддержке Регионального Центра ПРООН, Стамбул и организационной поддержке Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий.

В Совещании примут участие главы и представители чрезвычайных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, дипломатических миссий, международной организации гражданской обороны, международных и неправительственных организаций, региональных центров по готовности и снижению риска бедствий в Кобе, Япония и Бангкоке, Таиланд, другие заинтересованные стороны.

В ходе работы Регионального Форума Стороны намерены рассмотреть и одобрить ряд документов, направленных на укрепление межгосударственного сотрудничества в сфере снижения риска бедствий.