В Алматы прошел Региональный форум – Совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии

27 апреля 2018 года руководители и представители чрезвычайных ведомств Казахстана, Кыргыстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, дипломатических миссий, международных и неправительственных организаций, международной организации гражданской обороны обсудили важные вопросы по укреплению и улучшению сотрудничества в сфере чрезвычайных ситуаций, такие как Региональный механизм реагирования на ЧС, Региональный реестр сил и средств, создание Регионального научно-технического совета.

По итогам форума главы делегаций подписали Протокол. Принятые решения позволят усилить готовность к эффективному реагированию на масштабные и трансграничные ЧС в регионе Центральной Азии.

Одним из решений стало придание Центру по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий статуса Секретариата Регионального форума. Секритариат будет осуществлять информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности форума.

Дополнительно на Региональном форуме участники рассмотрели предложение Международной организации гражданской обороны о создании Центрально-Азиатской подсистемы Всемирной Сети по борьбе с катастрофами под эгидой Международного Центра мониторинга и координации.