Центр и КазНПУ подписали Меморандум о сотрудничестве

4 мая 2018 года в учебном корпусе университета, в городе Алматы, состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий и Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая.

Основными направлениями сотрудничества КазНПУ имени Абая и Центра являются:

  • разработка программных продуктов, предоставление продукции и услуг;
  • привлечение специалистов в области обучения, проведения тренингов, семинаров, совещаний, курсов повышения квалификации, летних школ и т.д.
  • развитие академического сотрудничества (прохождение практики (стажировки) студентов, сотрудников;
  • сотрудничество в области научных исследований (участие в Фундаментальных и Прикладных научно-исследовательских работах);
  • повышение квалификации экспертов и специалистов путем проведения специальных учений, тренингов, курсов обучения;
  • пополнение базы данных экспертов.

В ходе встречи ректор КазНПУ имени Абая, доктор педагогических наук, профессор Такир Балыкбаев рассказал о задачах, стоящих перед университетом в год его девяностолетия, необходимости модернизации высшего образования, системного пересмотра содержания образовательных программ под реальные нужды рынка труда, развитие цифровых образовательных ресурсов. Особое внимание Такир Балыкбаев акцентировал на подходы к обучению и росту квалификации педагогов на современном этапе.

В свою очередь, директор Центра Валерий Петров ознакомил Такира Балыкбаева с деятельностью Центра на нынешнем этапе, его целями, задачами и потенциалом. Проинформировал о готовности Центра к осуществлению сотрудничества путем планирования и реализации совместных мероприятий в сфере снижения риска бедствий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.