В ЦЧССРБ завершился тренинг по системам мониторинга и раннего оповещения

В Центре по чрезвычайным ситуациям и снижения риска стихийных бедствий завершился региональный тренинг «Системы мониторинга, раннего оповещения, ГИС технологии в сфере снижения риска бедствий». Данный тренинг был организован Программой развития ООН в Кыргызской Республике при финансовой поддержке Правительства Японии для сотрудников государственных органов стран Центральной Азии.

На тренинге приняли участие специалисты чрезвычайных ведомств, представители научных учреждений, Гидрометеорологических служб Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

В ходе тренинга участники ознакомились опытом работы ряда стран Азии по вопросам региональных систем мониторинга и раннего оповещения, передовыми спутниковыми технологиями в данной области. Оживленный интерес у участников тренинга вызвал процесс реализации проекта «Sentinel Asia».

Также была предложена реализация совместных проектов с заинтересованными международными организациями по внедрению и использованию автоматизированных систем прогнозирования, мониторинга и раннего оповещения.

Участники тренинга отметили необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества между странами Центральной Азии в области снижения риска бедствий.

В заключении участниками тренинга была выражена признательность тренерам из Азиатского Центра по СРБ Масару Аракида и Маки Йошидо за презентации по интересуюшим темам и представителям Программы развития ООН за организацию столь полезного тренинга.