КЧС МВД РК поддержал проведение международных тренингов по повышению квалификаций

30 мая 2018 года Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий с рабочим визитом посетил Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан Владимир Беккер.

Владимир Робертович ознакомился с последними новостями деятельности Центра, в ходе беседы обсудил с руководством Центра вопросы привлечения новых знаний и технологий, лучших мировых практик в уполномоченные органы в области чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Председатель Комитета отметил важность повышения квалификаций сотрудников до международного уровня.

Для этих целей, Центр предложил провести тренинги и семинары по повышению квалификации психологов экстренных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с учетом мирового опыта в данной области  и привлечением тренеров Международной организации гражданской обороны. Также Центр совместно с британской неправительственной организацией MapAction, одной из ведущих мировых организаций в области ГИС технологий, готов обучить сотрудников уполномоченных органов Республики Казахстан и Кыргызской Республики современным инструментам картирования с использованием данных из открытых источников.

По итогам визита Владимир Беккер положительно оценил и поддержал предложения по проведению международных семинаров с привлечением высококвалифицированных тренеров. Предварительно, их проведение  запланировано на осень текущего года на базе Центра.