Снижение риска бедствий в школах Казахстана

Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий совместно с Департаментом по ЧС г. Алматы, ФАО НЦПК «Өрлеу» Республиканским институтом повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования, Детским Фондом ООН и Бюро ООН по снижению риска бедствий проводит Республиканский семинар «Снижение риска бедствий в организациях среднего образования». Участниками семинара стали педагогические работники, заместители директоров школ по воспитательной работе и директора школ со всех регионов Республики Казахстан и г. Алматы.

Семинар проведен в реализацию межгосударственного соглашения между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о создании Центра и с целью повышения уровня основ безопасности жизнедеятельности населения от чрезвычайных ситуаций.

На семинаре 5-6 июня 2018 года рассматриваются такие вопросы, как нормативно-правовые акты по защите населения и территорий от ЧС, правила пожарной безопасности на объектах образования, первая медицинская помощь, проведение тренировок по эвакуации из зданий общеобразовательных школ. Также, участников ознакомят с глобальными программами, направленными на обеспечение безопасности учащихся школ.

По завершению семинара участникам будут розданы учебные материалы и пособия для преподавателей и учащихся школ, разработанные Центром с учетом передовых мировых практик.