Центр участвовал в Субрегиональной платформе по СРБ в Ереване

26-27 июня 2018 года Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий принимал участие в работе Второй субрегиональной платформы по снижению риска бедствий. Представители 6 стран Центральной Азии и Южного Кавказа в г. Ереван обсудили прогресс реализации программ по уменьшению потерь при бедствиях и Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий.

В рамках работы платформы Центр участвовал в Пленарном заседании «Содействие устойчивости и устойчивому развитию посредством регионального сотрудничества», а также провел ряд официальных и рабочих встреч.

Встреча прошла со специальным представителем Генерального секретаря ООН по снижению риска бедствий, госпожой Мами Мизутори, назначенной на должность в феврале этого года, и Паолой Албрито, Главой Регионального офиса Бюро по снижению риска бедствий для стран Европы. Валерий Петров проинформировал М. Мизутори и П. Албрито о деятельности Центра в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа по укреплению сотрудничества и повышению осведомленности о рисках бедствий. В свою очередь Специальный представитель Генерального секретаря выразила поддержку работе Центра на глобальном и региональном уровне.

В продолжении разговора прошла рабочая встреча с Абхилаш Панда, Заместителем главы Регионального офиса Бюро ООН по снижению риска бедствий для стран Европы, для обсуждения оказания поддержки их офисом и сотрудничества с Центром в следующем году. Одним из приоритетных направлений станет вовлечение компенентных органов стран Центральной Азии  во взаимодействие с Центром.

Во время встречи с Хансом Гуттманом, Исполнительным директором Азиатского центра готовности к бедствиям, Центр получил новости о совместной проектной заявке, поданной на рассмотрение Фонду Китайского правительства «Юг-Юг» в июне этого года.

В завершении рабочего визита в г. Ереван Директор Центра Валерий Петров встретился с Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Грачья Ростомяном. МЧС Армении и Центр подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого запланирована совместная работа по оценка факторов риска бедствий, совершенствование систем раннего оповещения, совместная научно-исследовательская работа и обмен опытом.