ЮНЕСКО поддерживает создание Регионального научно-технического совета

9 августа 2018 года Руководитель отдела естественных наук кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы Кристинэ Товмасян встретилась с руководством Центра для обсуждения будущей совместной деятельности в регионе Центральной Азии.

Бюро ЮНЕСКО, как единственное агентство ООН, курирующее науку, выразило готовность оказать поддержку формированию Регионального научно-технического совета по чрезвычайным ситуациям (РНТС). Создание данного совета было одобрено на Региональном Форуме – Совещании глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии в апреле это года. Главы чрезвычайных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана согласились о необходимости объединения усилий научных кругов для достижения практических результатов. РНТС в качестве общественного экспертно-совещательного органа Регионального форума — Совещания глав, будет укреплять региональное научно-техническое сотрудничество между чрезвычайными ведомствами стран Центральной Азии, международными и неправительственными организациями, научными и образовательными учреждениями в области снижения риска бедствий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также Центр и ЮНЕСКО планируют сотрудничать в рамках разработки и реализации совместного проекта по Снижению уязвимости населения в Центрально-Азиатском регионе от прорыва ледниковых озёр в условиях изменения климата. В данном проекте будут выбраны пилотные регионы стран Центральной Азии для изучения динамики возникновения ледниковых озер близ населенных пунктов. В рамках проекта планируется координировать научные исследования на выбранных опасных ледниковых озерах, установить системы раннего оповещания в пилотных регионах, наиболее подверженных рискам, проводить мероприятия по повышению потенциала ведомств на национальном уровне, а также местных сообществ готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций, спровоцированных прорывами озер.