Встреча с представителями ЕЭК ООН

27 сентября 2018 г. в Центре по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий состоялась рабочая встреча с представителями ЕЭК ООН: председателем Конвенции по промышленным авариям г-жой Ясмина Карба, секретарем Конвенции по промышленным авариям г-жой Францизка Хирш и специалистом по вопросам окружающей среды г-жой Елизавета Рубач.

Целью встречи являлось информирование Центра о ходе реализации Конвенции по промышленной безопасности и обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества.

В ходе встречи госпожа Елизавета Рубач проинформировала об основных положениях Конвенции и позиции ЕЭК ООН о месте Центра в реализации Конвенции по промышленной безопасности.

Стороны согласились, что роль Центра заключается:

— в продвижении Конвенции в странах ЦА посредством усиления просветительской деятельности;

—  во внесении в повестку дня Регионального Форума – Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии вопроса о промышленной безопасности с приглашением представителей ЕЭК ООН;

— во включении вопросов Конвенции по промышленной безопасности в проводимых в Центре мероприятиях в контексте Сендайской рамочной программы;

— в рассмотрении возможностей вопроса внесения в НТС экспертов стран Центральной Азии по промышленной безопасности;

— в совместной подготовке и проведении семинаров, конференций на базе Центре.

В ходе встречи отмечена необходимость подписания Меморандума или другого документа, определяющего дальнейшее сотрудничество.