Работа психологов в ЧС, психологическое сопровождение личного состава

С 5 по 10 ноября 2018 года в Центре по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий в целях повышения квалификации специалистов-психологов Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан, национальных обществ Красного Полумесяца Казахстана проводится пятидневный семинар по теме «Работа психологов в ЧС, психологическое сопровождение личного состава».

Семинар проводится высококвалифицированными преподавателями по учебной программе сотрудников Федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи МЧС России», имеющими большой практический опыт работы в области психологического сопровождения специалистов, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и оказании экстренной психологической помощи пострадавшим.

Семинар организован Центром в рамках реализации Меморандума подписанного с Международной организацией Гражданской обороны.

Семинар позволит повысить уровень эффективности решения задач по психологическому сопровождению личного состава, а также оказанию психологической помощи пострадавшим в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Кроме того, программа мероприятия предполагает обмен опытом работы по оказанию экстренной психологической помощи и организации телефонов «Горячая линия».

По итогам, проведённого семинара слушатель получит знания по:

  • механизму влияния экстремальных ситуаций на психику человека, особенности поведения людей в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, основные характеристики острых стрессовых реакций, специфику переживания горя взрослыми и детьми, особенности построения системы информирования в чрезвычайной ситуации, основные особенности оказания очной и дистанционной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях;
  • методу психологической и психофизиологической диагностики, психологической подготовки и психологической профилактики, и коррекции, применяемые при психологическом обеспечении деятельности личного состава подразделений.
  • применению полученных знаний на практике при организации и реализации мероприятий по оказанию психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, прогнозировать риски массовых негативных реакций, планировать массовые мероприятия с участием пострадавших, в части касающейся;
  • организации и проведения мероприятий по психологическому сопровождению личного состава, адаптировать занятия по психологической подготовке, составлять план заключения по результатам психодиагностических мероприятий, составлять индивидуальные и групповые психопрофилактические мероприятия, формировать программы психологической коррекции на основе результатов тестирования.

Также, по завершении семинара слушателям будут выданы сертификаты международного образца Международной организации Гражданской Обороны.