Центр и МЧС РФ

17 декабря 2018 года в городе Москва директором Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий В. Петровым проведена рабочая встреча с Первым замминистра Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям А. Чуприяновым, в ходе встречи обсуждались вопросы совместного сотрудничества Центра и МЧС РФ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Во время встречи первый заместитель министра отметил, что руководство Российской Федерации придает важное значение развитию исторически сложившихся дружеских отношений с Казахстаном и Кыргызстаном и высоко ценит деятельность Центра. В сентябре 2018 года делегация МЧС России во время XI заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ, которое проходило на площадке Центра ознакомилась с деятельностью Центра и достигнутыми результатами. При этом МЧС РФ выразил заинтересованность по вступлению в состав Центра, на правах наблюдателя.

В свою очередь, Директор Центра рассказал о перспективах дальнейшего развития Центра, участия в реализуемых проектах и др., в частности было отмечено, что «Центр создавался для координации международных сил по ликвидации крупномасштабных и трансграничных чрезвычайных ситуаций».

В ходе встречи директору Центра была вручена награда за победу в номинации «Спасение без границ» фестиваля «Созвездие мужества», вручая награду, А.Чуприян подчеркнул, что в МЧС России высоко ценят значительный вклад В. Петрова в создании и развитии казахстанской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, многолетнюю работу в спасательном ведомстве и активную деятельность в качестве полномочного представителя Республики Казахстан в Межгоссовете по ЧС (СНГ), а также заслуги в развитии российско-казахстанского сотрудничества в области борьбы с чрезвычайными ситуациями.