Сотрудничество Центра по Чрезвычайным Ситуациям и Снижению Риска Стихийных Бедствий и ЮНИСЕФ по использованию беспилотной авиации при ЧС

На основании Страновой Программы Сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) на 2016-2020 годы, и согласно договоренностям, достигнутым между Комитетом по ЧС МВД РК, ЮНИСЕФ и Центром по ЧС и снижению риска стихийных бедствий (далее – Центр), подписан Рабочий План о сотрудничестве между ЮНИСЕФ и Центром по развитию беспилотной авиации в целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с фокусом на уязвимые группы населения, прежде всего, детей и подростков.

Центр определен исполнительным партнером по Совместному проекту, реализация, которого была обсуждена 27 декабря 2018 года в ходе встречи Директора Центра Валерия Петрова с заместителем Представителя ЮНИСЕФ в Казахстане Вероникой Ващенко.

Основными приоритетами сотрудничества определены новые подходы к обеспечению безопасности и выживаемости детей и уязвимых групп населения, обмен и использование международного опыта применения БПЛА в гуманитарных целях на базе казахстанских коридоров. К участию в тестировании и в обучении казахстанских специалистов приглашены как мировые компании-производители БПЛА, так и казахстанские организации, работающие в данном направлении.

В тот же день состоялся совместный выезд сотрудников Центра и ЮНИСЕФ в Жамбылский район Алматинской области для ознакомления с местом проведения тестовых полетов беспилотных летательных аппаратов. Проведены встречи с заместителем Акима района и территориальным органом по ЧС Жамбылского района по вопросам организации и обеспечения тестовых полетов БПЛА.