Об участии на Форуме по финансовой защите от стихийных бедствий в Центральной Азии

26—27 февраля 2019 года в г. Алматы представители Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий приняли участие в Форуме по финансовой защите от стихийных бедствий в Центральной Азии (далее — Форум).

Цель Форума – повышение информированности о фискальных рисках, создаваемых бедствиями для правительств и населения, ознакомление с передовой практикой в области обеспечения финансовой готовности к бедствиям в Центральной Азии и за ее пределами.

На Форуме, организованном Всемирным банком, приняли участие делегации стран Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Армении, которые обменялись мнениями и опытом по финансовой защите и страхованию от рисков стихийных бедствий в своих странах.

Организаторами были приглашены ведущие эксперты по страхованию жилья и имущества, по сельскохозяйственному страхованию из Испании, Индии, Турции и т.д.

Директор Центра выступил с презентацией о деятельности Центра и выразил готовность оказать всемерную поддержку в продвижении вопроса финансовой защиты от стихийных бедствий на региональном уровне.

Все участники Форума, в том числе и представители Центра приняли активное участие в Форуме, делились опытом и обсуждали проблемные вопросы создания резервных фондов и страхования.