Центр и МОМ провели Региональный семинар в Туркменистане

23 — 24 апреля 2019 года Международная Организация по Миграции (МОМ) – Агентство ООН по миграции совместно с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий (далее — Центр)  провели региональный тематический семинар МИСИК (Мигранты в странах, испытывающих кризис)  на тему «Защита сограждан в условиях кризиса» в г. Ашхабад (Туркменистан).  В мероприятии приняли участие представители органов управления чрезвычайных ведомств и консульских служб МИД стран Центральной Азии и Афганистана, а также сотрудники Центра.

Цель семинара — укрепление регионального потенциала по удовлетворению потребностей мигрантов в странах, переживающих кризис, путем исследования возможностей сотрудничества между странами ЦА.

Участники повысили свою информированность об учреждениях, которым поручено помогать согражданам, живущим и работающим за границей, в случае кризисных ситуаций в принимающей стране,  ознакомились с руководством МИСИК и основными действующими лицами, которые имеют отношение к защите мигрантов в ЧС, как в принимающих странах, так и в странах базирования. Свои теоретические знания участники семинара умело применяли в ходе практических занятий.

В рамках семинара состоялась встреча с представителем Национального управления Афганистана по борьбе со стихийными бедствиями Мохаммади Мохаммадом Омаром. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Центра с чрезвычайным ведомством Исламской Республики Афганистан.