Центр участвовал на Глобальной платформе 2019 года

13-17 мая 2019 года в г. Женеве, (Швейцария) делегация Центра во главе с Директором приняла участие в шестой сессии Глобальной платформы по снижению риска бедствий. Глобальная Платформа стала важным этапом в реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий до 2030 года.

В ходе сессии обсуждены результаты работы по уменьшению убытков от стихийных бедствий, а также новые и имеющиеся проблемы в сфере управления бедствиями.

Более 3 000 высокопоставленных чиновников государственных органов,  международных и неправительственных организаций и представителей заинтересованных сторон со всего мира приняли участие на сессии Глобальной платформы и обменялись передовым опытом в сфере снижения риска бедствий.

Делегация Центра воспользовалась предоставленной возможностью и провела ряд переговоров с главами международных организаций и руководителями государственных чрезвычайных ведомств стран Центрально-азиатского региона.

Так, с главами делегаций Монголии, Молдовы, Таджикистана и Туркмении обсуждался вопрос расширения состава Центра.

Руководитель Монгольского национального агенства по управлению в чрезвычайных ситуациях генерал-майор Т. Бадрал  заявил о своей заинтересованности в сотрудничестве с Центром и сообщил, что в настоящее время вопрос присоединения к Центру находится на рассмотрении в Министерстве иностранных дел Монголии.

С руководителями и представителями международных организаций (Бюро по снижению риска бедствий, Стамбульский офис Программы развития ООН, Инициатива «Потенциал для уменьшения опасности стихийных бедствий» (CADRI), Международная организация гражданской обороны, Азиатский центр готовности к бедствиям, Секретариат Конвенции ЕЭК ООН  о трансграничном воздействии промышленных аварий) состоялся обмен мнениями по дальнейшей активизации сотрудничества. Представители ООН активно интересовались достижениями Центра и согласились, что помимо реализации совместных проектов, актуальным является также укрепление потенциала Центра и расширение состава Центра.

Также отметим, что на сцене кратких презентаций Глобальной платформы в течении нескольких дней демонстрировался видеофильм о  Центре.

Центр выражает благодарность Бюро по снижению риска бедствий ООН за поддержку в участии на Глобальной платформе – 2019.