Завершение двухнедельного тренинга

В соответствии с ранее подписанным Соглашением о сотрудничестве и взаимопонимании между Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий и Британской неправительственной организацией MapAction в мае текущего года проведены первые два запланированных кустовых тренинга: с 13 по 17 мая в городе Костанай для сотрудников департаментов по ЧС Костанайской области, Северо-Казахстанской области, Акмолинской области,  КТИ КЧС МВД РК  и в городе Нур-Султан для сотрудников КЧС МВД РК, ДЧС города Нур-Султан и ДЧС Карагандинской области с  20 по 24 мая.

В наше время реагирование на чрезвычайные ситуации требует быстрого и эффективного использования и обмена географической информацией. Сложные компьютерные географические информационные системы (ГИС) существуют уже более десяти лет, но вначале специалистами считалось, что такие системы проблематично развертывать и использовать. Новые, более упорядоченные и доступные компьютерные инструменты делают картографические технологии потенциально пригодными для использования уполномоченными органами в области ЧС и местных исполнительных органов. В зонах подверженных опасности чрезвычайных ситуаций также могут использоваться методы картирования для повышения устойчивости. Центр и MapAction решительно выступают за использование этих методов в снижении риска бедствий.

Положительным моментом передовых технологий картирования и работы с данными является их доступность без каких-либо затрат (помимо основных затрат на компьютерное оборудование).

По итогам тренингов участникам выданы сертификаты международного образца.

Центром и  MapAction данная работа будет продолжатся в течение всего 2019 года, запланировано проведение тренингов в городах Усть-Каменогорск, Атырау, Шымкент (Республика Казахстан) и Ош (Кыргызская Республика) для сотрудников территориальных подразделений Казахстана и Кыргызстана.

Видеорепортаж о тренинге