Денежная помощь при землетрясении в Центральной Азии

6-7 июня 2019 года Региональное отделение ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии совместно с Международной федерацией красного креста и красного полумесяца проводят тренинг по предоставлению денежной помощи в случае крупного землетрясения в Центральной Азии, включая использование систем социальной защиты. Тренинг проводится при поддержке Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий.

Примером мировой практики оказания помощи посредством выделения денежных средств после крупных землетрясений стала ситуация в Турции и Непале. В странах Центральной Азии данный вид помощи не распространён. В связи с этим, целью тренинга является формирование национальных потенциалов и понятия как оказывается денежная помощь.

Участники тренинга из стран Центральной Азии – представители государственных органов, национальных обществ Красного креста и красного полумесяца, международных организаций, по окончании двух дней узнают о предварительных условиях для предоставления денежной помощи, о ее видах, об инструментах и механизме ее оказания.