Конференция и тренинг для специалистов психологов КЧС МВД РК

В рамках ранее подписанных меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера между Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий и Международной организацией гражданской обороны, а также РОО «Национальная Медицинская Ассоциация»,  Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в РК, Красным Полумесяцем РК, «Институтом психологии и психотерапии» и Каз-НУ им. аль-Фараби в период с 10 по 14 июня 2019 года проводится конференция и пятидневный тренинг для 45 специалистов-психологов территориальных подразделений Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан по темам: «Оказание психологической помощи детям и людям с ограниченными возможностями, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях», «Инновационные методы оказания экстренной психологической помощи, психической регуляции и саморегуляции».

В первый день тренинга состоялась международная конференция по теме: «Оказание психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях», в работе которой приняли участие сотрудники КЧС МВД РК, Федерального Казенного Учреждения Центра экстренной психологической помощи   МЧС России, Всероссийский Центр медицины катастроф  «Защита» Министерства здравоохранения Российской Федерации, РОО «Национальная Медицинская Ассоциация», Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в РК, Красный Полумесяц РК, «Институт психологии и психотерапии» и Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби.

В ходе работы конференции участники акцентировали внимание в необходимости применения в практике экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, по итогам работы была принята резолюция. Также за вклад и развитие психологической помощи в Республике Казахстан Национальной Медицинской Ассоциацией врачей РК нагрудным знакам награждены:

  • Главный эксперт-психолог Центра управления в кризисных ситуациях Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Солтанбекова А.Р.
  • Главный врач Центра медицинской экспертизы и реабилитации ВЦМК «Защита» МЗ РФ, кандидат медицинских наук Хабарова А. А.
  • Ведущий психолог ОЭР ФКУ ЦЭПП МЧС России Протопопова Е. Г.
  • Психолог 1 категории ОЭР ФКУ ЦЭПП МЧС России Филипенкова М. С.

Для проведения тренинга привлечены лучшие тренера и специалисты с России, Евросоюза и национальных обществ Казахстана специализирующиеся в области психологии в условиях чрезвычайных ситуаций.

Целью тренинга является повышение квалификации специалистов-экспертов подразделений Комитета по ЧС МВД РК в области оказания экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях с уклоном на уязвимые слои населения.