Сбор-семинар «Балхаш-2019»

21 июня 2019 года в г. Приозерск Карагандинской области проведен сбор-семинар по обеспечению безопасности на воде «Балхаш-2019». Мероприятие проведено в целях совершенствования работы по профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде.

Местом проведения сбора не случайно выбран город Приозерск. Здесь имеется спасательное подразделение, соответствующее всем современным требованиям. База спасательного подразделения ГУ «Оперативный спасательный отряд ДЧС Карагандинской области» позволяет в полном объеме проводить все виды аварийно-спасательных работ, а также учебно-методические сборы по подготовке спасателей.

Во время сбор-семинара обсуждено совершенствование методов и способов информационно-разъяснительной работы и обучения населения мерам безопасности на воде. В практической части сбора спасатели продемонстрировали различные способы поиска и спасения на воде.

Сотрудники Центра приняли участие в сбор-семинаре в качестве наблюдателей.

Также визит на базу являлся частью подготовки к международному тренингу по повышению квалификации водолазов чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии под эгидой Международной организацией гражданской обороны. Данный тренинг планируется провести на базе подразделения в соответствии с Решением седьмого заседания Совета Центра от 5 марта 2019 г.