Эксперты обсудили вопросы внедрения практики ведения регулярной отчетности по оценке социально-экономических последствий от ЧС в сельскохозяйственном секторе

В рамках реализации проекта технического сотрудничества ФАО «Укрепление потенциала для снижения риска бедствий и обеспечения готовности к бедствиям в сельскохозяйственном секторе Кыргызской Республики», представительство ФАО в КР , МЧС КР, Минсельхоз и Региональный Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий (г. Алматы) 4 октября 2019 года в городе Бишкек провели совместное заседание технических рабочих групп по обсуждению структуры и содержания типового регулярного полугодового отчета о воздействии чрезвычайных ситуаций и  природных опасных явлений на сельскохозяйственные сектора.

Сам проект отчёта был заблаговременно размещён на сайтах ООН, ФАО, МЧС КР, МСХППМ КР, ЦЧССРБ. Заблаговременное размещение позволило собрать отклики и комментарии, которые обсуждались во время заседания технических рабочих групп.

Основными целями внедрения в практику регулярной отчетности являются:

  • внедрение методики для местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и предприятий по сбору, обобщению и анализу данных о чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях в секторах сельского хозяйства;
  • внедрение в практику регулярной отчетности данных по климату и гидрометеорологическим явлениям;
  • предоставление данных и свидетельств, необходимых для планирования сокращения риска стихийных бедствий и адаптации к изменениям климата на районном уровне;
  • интеграция первичных данных для национальных отчётов по Целям устойчивого развития, Сендайской рамочной программы по сокращению риска стихийных бедствий, национальных обязательств по климату, и национальных сообщений по климату.

Рассмотренный на заседании технических рабочих групп отчет является приложением к отчёту о социально-экономическом развитии и социальной защите населения района. Структурно отчёт состоит из 4 глав и пояснительной записки и впервые сводит в единый формат текущие и ретроспективные данные по климату, чрезвычайным ситуациям, ущербу и воздействию опасных природных явлений на сектора сельского, лесного, рыбного и водного хозяйства.

Помимо этого отчёт также предоставляет предварительный анализ подверженности территории административных единиц района чрезвычайным ситуациям, который в дальнейшем предполагается автоматизировать в АИУС (Автоматической информационно-управляющей системе) МЧС и связать его с СОАТО (Системой обозначений объектов административно-территориального деления).

Первый опыт составления типового регулярного отчёта на примере пилотного Узгенского района уже позволяет сделать некоторые выводы и выявить некоторые несоответствия:

  • происходящее глобальное потепление климата в Узгенском районе отражается в повышении температур воздуха в зимнее и весеннее время. Осадки остаются на прежнем уровне или уменьшаются;
  • данные инструментальных наблюдений (Гидропостов, метеостанций) не всегда совпадают с данными каталога ЧС;
  • данные о лесных пожарах по данным космических наблюдений не совпадают ведомственными отчётами и отчётами местных органов и лесхозов;
  • опасные природные процессы и чрезвычайные ситуации, возникающие в отраслях сельского хозяйства, не полностью отражаются в отчётности. Так, за 2000-2018 годы не зарегистрировано ни одного случая засухи.

В результате заседания технических рабочих групп разработаны рекомендации по усовершенствованию структуры и содержания полугодового отчёта, а также предложения по структуре и содержанию годового отчёта.