УКРЕПЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ СНИЖЕНИЯ РИСКА БЕДСТВИЙ

Страны Центральной Азии уязвимы перед природными и техногенными бедствиями. И уровень угроз постоянно растет. Причиной этому стали глобальное изменение климата, рост населения, урбанизация, интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства.

 

Все это требует кардинального пересмотра подходов к борьбе с чрезвычайными ситуациями.

Одним из важнейших направлений в данном вопросе является выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по применению самых современных достижений науки в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, инноваций в области снижения риска бедствий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В этой связи в августе 2017 года Рабочая группа экспертов стран Центральной Азии поддержала инициативу форума глав чрезвычайных ведомств и ЮНЕСКО о необходимости образования Регионального научно-технического совета.

В результате,  в июле 2019 года, в городе Бишкек, Кыргызская Республика, на очередном Региональном форуме – Совещании глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии было принято решение об образовании Регионального НТС.

Свою деятельность Региональный НТС ЧС будет осуществлять на общественных началах, на принципах добровольности и гласности.

Организационно-техническое обеспечение деятельности совета  будет осуществляться Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий (Секретариат) при технической поддержке международных организаций.

Первое организационное заседание Регионального научно-технического Совета по чрезвычайным ситуациям состоялось 5 декабря 2019 года в городе Алматы на платформе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий.

В заседании помимо сотрудников чрезвычайных ведомств и научных учреждений Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, приняли участие представители Европейского Союза, Всемирного банка, ЮНЕСКО и БСРБ ООН.

В ходе оживленной дискуссии члены научно-технического совета еще раз отметили важность координации научно-технической деятельности государственных органов, международных и некоммерческих организаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений в области снижения риска бедствий.

Решением заседания председателем Регионального научно-технического Совета по чрезвычайным ситуациям избран господин Молдобеков Болот Дуйшеналиевич, директор Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли, кандидат геолого-минералогических наук.

Секретарем РНТС ЧС избран господин Оспанов Бахтияр Маратович, главный эксперт Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий

Участники мероприятия обсудили проект Плана основных мероприятий Регионального научно-технического совета по чрезвычайным ситуациям на 2020 год.

В заключении участники выразили благодарность и признательность Европейскому Союзу, Всемирному банку, ЮНЕСКО за оказываемую техническую и финансовую поддержку деятельности Совета.