ЭСКАТО ООН: основные направления сотрудничества

30 января 2020 года в Центре состоялась рабочая встреча директора Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий г-на Джергалбека Укашева с директором Отдела по снижению риска бедствий и ИКТ Экономической и Социальной Комиссии ООН Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) по Северной и Центральной Азии, г-жой Тицианой Бонапаче.

В ходе рабочей встречи г-н Укашев проинформировал г-жу Бонапаче об основных задачах на 2020 год и результатах деятельности по укреплению потенциала Центра.  Г-жа Бонапаче выразила благодарность Центру за прогресс в осуществлении Меморандума о взаимопонимании. Она подчеркнула основные моменты и потенциал постоянного сотрудничества между ЭСКАТО и Центром.

Помимо этого, госпожа Бонапаче выделила основные направления дальнейшего сотрудничества ЭСКАТО и Центра в области улучшения потенциала развивающихся стран Центральной Азии для эффективного использования космических приложений для мониторинга и раннего предупреждения засух посредством Регионального механизма засухи.

Г-жа Бонапаче еще отметила потенциал возобновления партнерских отношений в содействии реализации инициативы Азиатско-Тихоокеанской информационной супермагистрали в Центральной Азии, включая возможности науки, техники и математики (STEM).

Другая область, которая требует повышенного внимания — это укрепление сотрудничества с отделением ЭСКАТО в Тегеране по осуществлению проекта по борьбе с песчаными и пыльными бурями.

Г-н Укашев подчеркнул актуальность обсуждаемых тем с учетом приоритетов, выделенных руководством Центра, вопросам укрепления сотрудничества с ЭСКАТО в области уменьшения опасности бедствий.