Центр и МОГО в 2020 году продолжат реализацию совместных мер по усилению потенциала чрезвычайных ведомств Казахстана и Кыргызстана

3 марта 2020 года заместителем Директора Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий господином Хасеновым М.М. проведено рабочее скайп-совещание с заместителем генерального секретаря Международной организации гражданской обороны господином Кудиновым А. А.

В ходе совещания были подведены итоги работы Центра и МОГО в 2019 году и обсуждены перспективные направления развития двустороннего сотрудничества.

В результате совещания достигнуты договорённости по усилению потенциала чрезвычайных ведомств Казахстана и Кыргызстана в 2020 году посредством реализации нижеследующих совместных мероприятий:

  • В мае планируется провести недельный тренинг для специалистов психологов МЧС Кыргызской Республики по инновационным методам оказания экстренной психологической помощи, психической регуляции и саморегуляции, с привлечением тренеров с Центра экстренной психологической помощи МЧС России;
  • В июне планируется организовать и провести двухнедельный тренинг по подготовке специалистов водолазных служб Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан на площадке современной многофункциональной водно-спасательной станции города Приозерск, Республики Казахстан, с привлечением специалистов МОГО в качестве тренеров.

Также, были обсуждены вопросы представления Центром предложений по совершенствованию и использованию в работе геоинформационных систем, разработанных и применяемых МОГО.

Стороны выразили готовность приступить к практической реализации всех достигнутых договоренностей.