Инновационные технологии в ЧС. Применение дронов

12 июня 2020 года Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий и ЮНИСЕФ организована Виртуальная сессия по теме «Управление в сфере чрезвычайных ситуаций и снижения рисков бедствий в наилучших интересах детей: обмен знаниями и хорошими практиками между Китаем и Казахстаном».

Целевой аудиторией сессии стали сотрудники центрального аппарата и территориальных подразделений Комитета по ЧС МВД Республики Казахстан, представители Национального Центра по снижению рисков бедствий Министерства чрезвычайных ситуаций Китая (НЦСРБ МЧС), представители регионального и страновых, казахстанского и китайского, офисов ЮНИСЕФ и Центра.

С приветственным словом выступили Заместитель председателя КЧС МВД Республики Казахстан М.М. Кульдиков, Заместитель генерального директора НЦСРБ МЧС Китая Чжан Сяонин и Заместитель представителя ЮНИСЕФ в Казахстане В. Ващенко.

В ходе сессии участники ознакомились с последними тенденциями в области развития подготовленности и ликвидации ЧС, снижения рисков бедствий в Казахстане, а также с системой управления ЧС в Китае и применение БПЛА в управлении рисками бедствий.

Центр выступил с презентацией о результатах реализованного совместного проекта с ЮНИСЕФ и извлеченных уроках инициативы по применению дронов в ЧС, с фокусом на уязвимые слои населения. Центром отмечена необходимость продолжения проекта, с упором на практическое обучение специалистов чрезвычайных ведомств применению БПЛА и послеполетной обработке данных.

В ходе сессии участниками был затронут широкий спектр вопросов, в том числе опыт Китая в государственном и частном партнерстве, привлечение молодежных групп и молодых специалистов, применение сторонами моделей БПЛА и программ обеспечений, использование инновационных технологий для мониторинга и анализа чрезвычайных ситуаций в Центрально-Азиатском регионе.