Центр принял участие в обсуждении вопросов сбора и анализа данных о потерях от бедствий

7 августа 2020 года сотрудники Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий приняли участие в первом региональном онлайн семинаре УСРБ ООН «Внедрение национальных баз данных по потерям в результате стихийных бедствий — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан».

Семинар проводился в рамках проекта по «Повышению устойчивости к бедствиям и ускорению выполнения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии», исполняемой Управлением Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий в сотрудничестве с Исследовательским фондом «CIMA» и Азиатским Центром готовности к бедствиям.

Ожидается, что проект окажет помощь во внедрении процесса сбора данных об ущербах и потерях в соответствии с требованиями Сендайской рамочной программы.

В рамках проекта чрезвычайным ведомствам региона будет оказано содействие в использовании программного обеспечения DesInventar-Sendai для систематического сбора и анализа данных, связанных с потерями в результате бедствий, а также представлена система мониторинга Сендайской программы для глобальной отчетности по целевым задачам Сендайской рамочной программы.