Эксперты Центра реализуют меры по укреплению потенциала по реагированию на стихийные бедствия в сельскохозяйственном секторе Кыргызской Республики

В рамках реализации проекта технического сотрудничества ФАО «Укрепление потенциала для снижения риска бедствий и обеспечения готовности к бедствиям в сельскохозяйственном секторе Кыргызской Республики», «Укрепление потенциала для снижения риска бедствий и обеспечения готовности к бедствиям в сельскохозяйственном секторе Кыргызской Республики» с 16 по 20 августа 2020 года эксперты ЦЧССРБ выезжали в Узгенский район Ошской области.

Основными целями рабочей поездки экспертов ЦЧССРБ являлись:

  1. Уточнение и согласование данных по разработке плана по снижению риска бедствий и адаптации к изменению климата в пилотных Айыльных аймаках;
  2. Согласование с членами рабочих групп пилотных Айыльных аймаков вопросов подготовки и проведения учений по моделированию реагирования в режиме реального времени с применением СРО и мобильных приложений.
  3. Уточнение и дополнение данных профиля рисков пилотных Айыльных аймаков.
  4. Сбор дополнительной информации по итогам оцифрованых данных Кыргызгипрозема и проведенного анализа по категориям земель пилотных Айыльных аймаков.
  5. Сбор необходимых материалов, статистических данных и отчётов для составления полугодового Типового Национального отчета за I полугодие 2020 года о ЧС и стихийных бедствиях.

Результатом рабочей поездки экспертов Центра будет разработка финальных версий плана СРБ и АкИК пилотных Айыльных аймаков и полугодового Типового Национального отчета за I полугодие 2020 года о ЧС и стихийных бедствиях. а также  схемы представления (рассылки)  полугодовых и годовых отчётов.