ДИАЛОГ СТРАН – ЧЛЕНОВ ООН - ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ КОВИД-19: Обмен опытом и стратегиями реагирования, переходного периода и устойчивости

Онлайн событие собрало более 90 специалистов-практиков из государственных структур и международных организаций, работающих в Центрально Азиатском регионе. Мероприятие было организовано с целью обсуждения актуальных вопросов по развитию ситуации с КОВИД-19, а также обмена опытом и извлеченными уроками в противодействии распространения пандемии.

За последние 9 месяцев, пандемия КОВИД-19 нанесла тяжелый урон ЦА региону, и на сегодняшний день по официальным данным, в общем по региону, кроме Республики Туркменистан, зарегистрированы около 240 тысяч случаев заражения, а количество смертей перевалило за отметку 3 500 случаев.

Пандемия воздействовало на каждую из стран ЦА, на население и госструктуры, нанесен огромный экономический и социальный ущерб, а также убытки в различных отраслях жизнедеятельности. Было также затронуто региональное взаимодействие, которое также пострадало вследствие закрытия границ и введения долгосрочных ограничений с перемещениями материальных средств и людей.

Проведенное мероприятие было организованно ЦЧССРБ в партнерстве с УСРБ ООН и Европейским региональным бюро ВОЗ, при финансовой поддержке Европейского Союза. Онлайн дискуссия на базе Центра послужило платформой для вовлечения всех заинтересованных сторон в ЦА регионе.

Дискуссия участников дало возможность рассмотреть актуальные вопросы, принимая во внимание такие глобальные стратегии и инициативы, как ЦУР, Сендайская Рамочная Программа на период 2015-2030 и Международные Медико-Санитарные Правила (2005).

Участникам довелось услышать напрямую о мероприятиях, исполняемых на местах правительственными структурами, в частности чрезвычайными ведомствами и министерствами здравоохранения во взаимодействии и при технической и финансовой поддержке донорских агентств, международных и неправительственных партнеров.

Докладчиками были отмечены сильные стороны и проблемные вопросы в процессе реагирования на пандемию, а также потребности в дальнейшем усилении потенциала реагирования на пандемию. Детали результатов обсуждения, выводы, а также последующий план действий будут представлены в отчете мероприятия.