Надлежащее управление риском бедствий - веление времени

Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий совместно с Управлением по снижению риска бедствий ООН 13 октября 2020 года проведена консультативно-совещательная встреча, посвященная международному дню снижения риска бедствий.

На данной встрече приняли участие представители региональных и национальных офисов миссий ООН, Всемирного Банка, международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, ЦАИИЗ, секретариата Национальной Платформы по снижению риска бедствий Кыргызской Республики и финалисты творческого конкурса “Международный день снижения риска бедствий”.

Консультативно-совещательная встреча началась с ознакомления с посланием Генерального секретаря ООН, посвященного Международному дню снижения риска бедствий.

На консультативно-совещательной встрече обсуждались вопросы:

  • Информирование о деятельности Центра в сфере СРБ, включая пандемию COVID-19, в 2020 году и планируемых мероприятиях на 2021 год.
  • Обмен знаниями и опытом эффективного управления рисками бедствий, включая пандемию COVID-19, в регионе Центральной Азии в 2020 году.
  • Информирование о планируемых мероприятиях в сфере СРБ, включая пандемию COVID-19, в регионе Центральной Азии в 2021 году.

В ходе обсуждения, выступающие отметили, что в этом году Международный день по снижению риска бедствий посвящен вопросам управления. В этом плане важное значение имеет деятельность международных организаций по содействии чрезвычайным ведомствам стран Центральной Азии по разработке стратегии, которые учитывали бы не только отдельные опасности природного характера, но и стратегии, которые позволили бы реагировать на системные риски, порождаемые зоонозными заболеваниями, климатическими потрясениями и разрушением окружающей среды.

Большую заинтересованность слушателей вызвали информации представителей международных организаций о проведенных и планируемых мероприятиях в сфере СРБ, включая пандемию COVID-19, в регионе Центральной Азии в 2021 году.

Также, Управлением по снижению риска бедствий ООН были представлены итоги творческого конкурса “Международный день снижения риска бедствий”.

В завершении участники встречи отметили значение международного дня снижения риска бедствий в повышении информированности широкой общественности о важности снижения экономических потерь в результате стихийных бедствий.