Представители чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии и международных организаций обсудят и скоординируют свои совместные действия по укреплению регионального сотрудничества в сфере снижения рисков бедствий и чрезвычайных ситуаций и реализации Сендайской рамочной программы по СРБ в Центральной Азии


В рамках инициативы УСРБ ООН «Повышение устойчивости к бедствиям и ускорение выполнения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии» на 2019-2022 годы, финансируемой Европейским Союзом, Центром совместно с Управлением по снижению риска бедствий ООН, проводится Региональная консультативная встреча по укреплению регионального сотрудничества в сфере снижения риска бедствий и реализации Сендайской программы по СРБ в Центральной Азии.

Данное мероприятие высокого уровня проводится в рамках созданной чрезвычайными ведомствами стран Центральной Азии постоянно действующей консультативной платформы - Регионального форума - Совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

На обсуждение Региональной консультативной встречи выносятся следующие вопросы:

  • Информация о реализации мер по укреплению регионального сотрудничества в рамках Регионального форума-совещания глав чрезвычайных ведомств стран ЦА.
  • Достигнутые результаты, проблемные вопросы по реализации Плана мероприятий (Дорожной карты) по реализации Рамочных основ укрепления регионального сотрудничества стран Центральной Азии в сфере СРБ и ЧС на 2019-2021 годы.
  • Представление первоначального проекта Регионального профиля рисков бедствий.
  • Представление первоначального проекта Региональной стратегии по СРБ.
  • Координация и сотрудничество в связи с пандемией КОВИД-19, Региональный Диалог стран – членов ООН 17 сентября 2020 г.
  • Информация о текущем состоянии, достигнутых результатах, проблемных вопросах реализации Сендайской программы по СРБ на национальных и региональном уровнях.
  • Информация о Региональных программах, проектах и планах в сфере СРБ и ЧС на 2020-2021 годы.

Результаты обсуждения и предложения по координации совместных действий по укреплению регионального сотрудничества в сфере СРБ и ЧС, а также реализации Сендайской рамочной программы по СРБ в Центральной Азии будут отражены в Итоговом документе Региональной консультативной встречи.