Тренинг по мониторингу Сендайской программы

Управление по снижению риска бедствий ООН совместно с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в рамках проекта «Укрепление регионального сотрудничества и фасилитация реализации Сендайской программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии» 15 сентября 2020 года провели тренинги по мониторингу Сендайской Рамочной Программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы для представителей государственных структур Узбекистана и Казахстана в формате видеоконференции.

Основными целями тренингов по мониторингу Сендайской программы являлись:

  • Укрепление устойчивости Центрально-Азиатских стран к рискам бедствий посредством повышения национального и регионального потенциала в области СРБ, предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации.
  • Способствовать достижению Глобальных целевых задач, определенных Сендайской программой по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы.

Первая сессия была посвящена теоретическому изучению Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий, ее задач, а также обзор других ключевых рамочных соглашений.

Во второй сессии продемонстрированы практические шаги по заполнению индикаторов Национального отчета по Сендайской рамочной программе по СРБ.

От Республики Узбекистан приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям и Государственного комитета по статистике.

От Республики Казахстан: представители Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Центр, в качестве Регионального ресурсного Центра Региональной Платформы по СРБ по мониторингу Сендайской рамочной программы в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа организовывает и проводит тренинги по мониторингу Сендайской Рамочной Программы с представителями стран ЦА на постоянной основе.