Центр принял участие в работе заседания Консультационной Комиссии Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли

Центрально-Азиатский институт прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ) основан в 2002 году Правительством Кыргызской Республики и Германским Центром исследований Земли.

ЦАИИЗ призван проводить мульти-дисциплинарные научно-прикладные исследования по проблемам снижения риска стихийных бедствий, управления водными ресурсами и адаптации к глобальным изменениям климата в Центральной Азии для принятия научно-обоснованных решений.

Общая цель исследований ЦАИИЗ является выявление закономерностей опасных изменений природной среды, разработка новых методов и достижение научных результатов, способствующих практическому применению в области снижения риска природных бедствий и обеспечению устойчивого развития региона.

25 сентября 2020 года в городе Бишкек было проведено очередное заседание Консультационной Комиссии Центрально-Азиатского института прикладных исследований земли (ЦАИИЗ).

В ходе заседания руководители и специалисты ЦАИИЗ представили членам Консультационной Комиссии результаты исследований и деятельности за 2019/2020 гг. по следующим направлениям:

  • опасные геологические процессы и их проявления в регионе Центральной Азии;
  • временные и пространственные гидрологические режимы рек и ледников и их динамика;
  • геомониторинг и научные услуги по эксплуатации, обслуживанию, обработке данных и управлению данными сетей мониторинга;
  • наращивание потенциала, учебные курсы, образование и связь с общественностью.

По итогам заседания Консультационной Комиссии были выработаны предложения и приняты решения, направленные на дальнейшее повышение эффективности деятельности института в 2021 году.