Региональный научно-технический совет обсудил и выработал рекомендации по внедрению инновационных информационно-коммуникационных технологий в области СРБ и ЧС в странах Центральной Азии

20 ноября 2020 года, в режиме видео конференции, состоялось второе заседание Регионального научно-технического совета по чрезвычайным ситуациям.

На заседании, помимо членов РНТС, приняли участие представители Всемирного банка, ЮНЕСКО и УСРБ ООН.

Члены РНТС обсудили предложения по внедрению инновационных информационно-коммуникационных технологий в управление рисками бедствий в Центральной Азии и использованию беспилотной летательной авиации в целях обеспечения безопасности территорий и населения, а также ознакомились с опытом работы Центрально-Азиатского института прикладных исследований земли, Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Таджикистана, Института геомеханики и освоения недр Национальной Академии наук Кыргызстана в изучении опасных природных процессов и явлений.

На заседании РНТС также были обсуждены и выработаны рекомендации по реализации программы Всемирного Банка «Укрепление финансовой устойчивости и ускорение снижения риска бедствий в Центральной Азии», проекта ЮНЕСКО по высокогорным моренных озерам и проекта АБР по снижению риска бедствий от оползневой опасности.

В ходе обсуждения вопросов особое внимание членов РНТС, как представителей научной среды, было уделено обмену опытом в изучении опасных природных процессов и явлений, в том числе снижению сейсмического риска в регионе Центральной Азии и необходимости реализации мер по интеграции систем раннего предупреждения и оповещения о землетрясениях.

Председатель РНТС Молдобеков Б. Д. положительно оценил результаты работы РНТС в 2020 году и отметил о необходимости усилить работу по оказанию содействия в укреплении регионального научно-технического сотрудничества между чрезвычайными ведомствами стран Центральной Азии, международными и неправительственными организациями, научными и образовательными учреждениями в области снижения риска бедствий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Очередные мероприятия с участием членов РНТС, представителей Центра и Всемирного Банка запланированы на 9 декабря 2020 года и 11 января 2021 года.